广元:转户到购房所在地需哪些手续?

广元晚报2017-09-14 08:25

市民朱先生咨询:我的户口在其他县区,现在市城区买了房子,但还没办到房产证,目前能否将户口转到购房所在地?需要准备哪些资料?

利州区公安分局工作人员回复:按照《四川省公安户政管理工作规程》第四十四条〔购房迁移〕规定,公民以购买、继承等合法方式取得房屋所有权、使用权的,本人及其配偶、未成年子女可以在房屋所在地公安派出所或办证中心提交相关准迁证明材料后,办理户口迁移。

目前,我市东坝、嘉陵、南河、雪峰、万源等城区派出所的户籍业务已搬迁至万缘政务服务中心一楼集中办公(公安窗口),前往办理时,需带上本人转户申请书、购房合同、身份证、户口本原件及复印件。

正文已结束,您可以按alt+4进行评论